Home News Posts उत्तराखंड धारचूला में बादल फटा, भारी तबाही

धारचूला में बादल फटा, भारी तबाही

0
730

तीन बच्चों के शव बरामद, सात लापता
विकासनगर में मकान गिरा, दो बच्चे दबे

देहरादून। उत्तराखंड में मानसूनी आपदा का कहर जारी है। बीती रात पिथौरागढ़ जनपद की धारचूला तहसील के जुम्मा गांव में बादल फटने से भारी तबाही होने के समाचार है। पहाड़ से आए मलबे में दर्जन भर से अधिक मकान जमींदोज हो गए जिससे कई लोग मलबे में दब गए या पानी में बह गए। अब तक तीन मासूमों के शव बरामद कर लिए गए हैं तथा 7 लोग अभी भी लापता बताए जा रहे है। सीएम पुष्कर धामी ने हादसे पर रोष व्यक्त करते हुए पीड़ितों की हर संभव मदद के निर्देश अधिकारियों को दिए हैं। उधर विकासनगर क्षेत्र में भी एक निर्माणाधीन मकान के भारी बारिश के कारण ध्वस्त होने के चलते मलबे में दो बच्चों के दबे होने की खबर है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार बीती रात जुम्मा गांव पर टूटे मानसूनी आपदा के पहाड़ से भारी जानमाल का नुकसान हुआ है। दोपहर तक बचाव राहत दल की टीमों के न पहुंचने से क्षेत्रवासियों में आक्रोश है। यह गांव नेपाल सीमा पर है तथा इस क्षेत्र की ऑल वेदर रोड से लेकर अन्य तमाम सड़कें बीते 10—15 दिनों से बंद पड़ी हैं जिसके कारण जुम्मा गांव तक पहुंचना आसान नहीं है। सभी सड़कों के बंद होने के कारण स्थानीय लोग ही बचाव राहत कार्य में जुटे हैं। क्षेत्र में तैनात आइटीबीपी की टुकड़ी के जवान जरूर ग्रामीणों की बचाव राहत में मदद कर रहे हैं। हालांकि राज्य सरकार के पास आपदा राहत कार्य में काम के लिए अपना हेलीकॉप्टर भी है लेकिन उसके उतरने के लिए कोई जगह नहीं है।
इस घटना में दर्जन भर से अधिक मकान पूरी तरह ध्वस्त हो चुके हैं। तीन मासूम बच्चियों के शव अब तक बरामद किए जा चुके हैं जो सभी बहने बताई गई है। 7 लोग अभी भी लापता बताए जा रहे हैं जिनकी तलाश जारी है। वहीं कुछ मवेशियों के भी मलबे में दबे होने की आशंका है तथा कई वाहन भी मलबे में दबे हुए हैं। समाचार लिखे जाने तक एसडीआरएफ या एनडीआरएफ की कोई टीम या जिला प्रशासन का कोई अधिकारी मौके पर नहीं पहुंचे थे। उधर विकास नगर में भी गांव कोटला कल्याणपुर में बीती रात भारी बारिश के कारण एक निर्माणाधीन मकान ढह गया जिसके मलबे में दो बच्चे दब गए। समाचार लिखे जाने तक एक बच्चे को सुरक्षित मलबे से निकाल लिया गया था जबकि दूसरे की तलाश जारी थी।

धामी ने अधिकारियों को दिए निर्देश
देहरादून। पिथौरागढ़ के जुम्मा में बादल फटने की घटना पर सीएम पुष्कर सिंह धामी ने दुख जताया है उन्होंने कुमाऊं कमिश्नर और जिलाधिकारी से वर्चुअल वार्ता कर प्रभावितों की मदद के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि ईश्वर पीड़ितों को इस मुसीबत का सामना करने की शक्ति दें। उन्होंने अधिकारियों को प्रभावितों की हर संभव मदद करने को कहा है।

हरीश ने कहा दुखद घटना है
देहरादून। पूर्व सीएम हरीश रावत ने जुम्मा में बादल फटने की घटना को अत्यंत दुखद बताते हुए कहा है कि हमने अपने दर्जन भर लोगों को खो दिया है। पूर्व सीएम ने कहा है कि मुख्यमंत्री को क्षेत्र के जुम्मा व ग्वाल गांव में जाकर वहां की स्थिति को देखना चाहिए क्योंकि यह क्षेत्र अति संवेदनशील है अगर विस्थापन जरूरी है तो लोगों को विस्थापित किया जाए।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here