बैंकॉक। थाईलैंड की राजधानी बैंकॉक इस समय हाल के वर्षों की सबसे भीषण मानसूनी बाढ़ का सामना कर रही है। बैंकॉक पोस्ट की रिपोर्ट के अनुसार, दो दिनों तक लगातार हुई भारी बारिश के बाद शहर का ड्रेनेज नेटवर्क पूरी तरह चरमरा गया है, जिसके चलते बैंकॉक मेट्रोपॉलिटन एडमिनिस्ट्रेशन ने महानगर के सभी 50 प्रशासनिक जिलों में आपातकालीन आपदा प्रोटोकॉल लागू कर दिया है। थाईलैंड के प्रधानमंत्री अनुतिन चार्नविराकुल ने स्थिति की गंभीरता को देखते हुए अपना विदेशी दौरा बीच में ही समाप्त किया और देश लौटकर राष्ट्रीय आपात राहत अभियानों की कमान संभाली।
थाई कैबिनेट ने बैंकॉक और आसपास के प्रभावित प्रांतों में आपातकालीन सार्वजनिक अवकाश को मंजूरी दी है, ताकि आम नागरिक यात्रा जोखिमों से बच सकें और घरों में सुरक्षित रह सकें। बाढ़ग्रस्त इलाकों से बुजुर्गों और गंभीर रूप से बीमार मरीजों को सुरक्षित निकालकर स्थानीय अस्पतालों व राहत केंद्रों में पहुंचाया गया है।
शहर के पंपिंग स्टेशन पूरी क्षमता से चल रहे हैं और कुल मिलाकर प्रति सेकंड 1200 घन मीटर पानी निकाल रहे हैं। एक लाख रेत के थैले तैयार रखे गए हैं। करीब 980 लोग अस्थायी शरण स्थलों में ठहरे हैं और 36 बिस्तर पर पड़े मरीजों को अस्पतालों में स्थानांतरित किया गया है। सोमवार को स्कूल बंद रहेंगे और कुछ अधिकारियों से घर से काम करने को कहा गया है।





