November 9, 2025देहरादून। राज्य के लिए यह दिन भावनाओं और गर्व से भरा रहा। उत्तराखंड आगमन के पश्चात एक सम्मानित राष्ट्रीय नेतृत्वकर्ता को हवाई अड्डे पर आत्मीय भाव से विदा करने का अवसर मिला।यह बात विपुल मेंडोली (भारतीय जनता युवा मोर्चा उत्तराखंड प्रदेश अध्यक्ष) ने कही। उन्होंने कहा इस दौरान उपस्थित जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों ने राष्ट्रहित के प्रति उनके समर्पण, सादगी और प्रेरणादायक व्यत्तिQत्व को नजदीक से अनुभव किया। यह क्षण सभी के लिए यादगार बन गया।विदाई के अवसर पर भावुक क्षणों में राज्य के प्रतिनिधियों ने कहा कि “उनके मार्गदर्शन में उत्तराखंड निरंतर विकास के पथ पर अग्रसर रहेगा। हम सब मिलकर अपने पहाड़, अपनी संस्कृति और अपनी युवाशत्तिQ को नई ऊँचाइयों तक ले जाएंगे।
November 9, 2025राज्य ने 10 सालों में हर क्षेत्र में विकास किया पीएम ने राज्य की धामी सरकार को भी सराहा देहरादून। उत्तराखंड के विकास की महायात्रा का सफर निरंतर जारी है। आज जब उत्तराखंड अपनी इस यात्रा के 25 साल पूरे कर चुका है और उत्तराखंड के लोग रजत जयंती मना रहे हैं तो प्रदेश के लोगों को इस बात पर गर्व हो रहा है कि इन 25 सालों में राज्य ने सभी क्षेत्रों में सफलता के उत्कर्ष को छुआ है तथा विकास की यह यात्रा निरंतर जारी है।राज्य स्थापना के रजत जयंती समारोह में आए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने 1 घंटे से भी अधिक लंबे भाषण में आज उन तमाम उपलब्धियों का जिक्र किया और कहां कि बाबा केदार की भूमि से उनके मुंह से यूं ही अनायास यह शब्द नहीं निकले थे। जब उन्होंने कहा था कि यह दशक उत्तराखंड के विकास का दशक होगा। उन्होंने कहा कि इस राज्य ने अपना जब यह सफर शुरू किया था तब उनका बजट 4000 करोड़ का था जो अब एक लाख करोड़ का हो चुका है। राज्य की सड़कों की लंबाई दोगुना अधिक हो चुकी है। उस समय राज्य में एक इंजीनियरिंग कॉलेज था अब 10 कॉलेज है। तब एक मेडिकल कॉलेज था आज 10 मेडिकल कॉलेज है राज्य में पहले 6 माह में जितने पर्यटक हवाई मार्ग से राज्य में आते थे अब उतने पर्यटक एक दिन में उत्तराखंड आते हैं राज्य में प्रति व्यक्ति आय में कई गुना वृद्धि हुई है। कृषि व बागवानी क्षेत्र भी विकास की नई ऊंचाइयों पर पहुंचा है। राज्य के उत्पादों को अंतरराष्ट्रीय बाजार में नई पहचान मिली है। राज्य में पैदा होने बेडू और बद्री गाय के घी को जी आई टैग मिलना कोई कम बड़ी उपलब्धि नहीं है। अंतरराष्ट्रीय बाजार में यह उत्पाद जहां भी जाएंगे उत्तराखंड की पहचान अपने साथ लेकर जाएंगे। उन्होंने रेल मार्ग और सड़क मार्गों का ही नहीं बल्कि राज्य में निर्माणाधीन उन रोपवे का भी जिक्र किया जो हेमकुंड साहिब व केदारनाथ में बनाए जाने हैं।प्रधानमंत्री मोदी ने आज इस कार्यक्रम से पूर्व 8000 करोड़ से अधिक विकास योजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण भी किया। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड की डबल इंजन सरकार और केंद्र सरकार राज्य की विकास योजनाओं को नई ऊंचाइयाें तक ले जाने में जुटी है। उन्होंने राज्य सरकार की भी जमकर तारीफ करते हुए कहा कि उत्तराखंड यूसीसी लागू करने वाला देश का पहला राज्य बन चुका है। उन्होंने धामी सरकार द्वारा डेमोग्राफी चेंज को रोकने, भू—माफिया व नकल माफिया पर लगाम कसने के प्रयासों की भी तारीफ की तथा आपदा प्रबंधन के लिए बेहतर ढंग से प्रयास करने और धर्मांतरण रोकने तथा दंगा रोधी कानून बनाने के लिए भी सरकार को सराहा। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड विकास की स्वर्णिम यात्रा की ओर अग्रसर है। इससे पूर्व सीएम धामी ने अपने संबोधन में पीएम मोदी को युग दृष्टया बताते हुए कहा कि जब उनका दिशा निर्देशन है तो विकास के होने की भी गारंटी है। पीएम ने राज्य के लोगों को इस विकास यात्रा में केंद्र से हर संभव मदद का भी भरोसा दिलाया।
November 9, 2025रजत जयंती के मुख्य कार्यक्रम में उत्तराखंड से गहरा कनेक्ट कर गए पीएम नरेंद्र मोदी इससे पहले अपने किसी भाषण में पीएम ने नहीं बोली इतनी अधिक गढ़वाली कुमाऊनी देहरादून। सिर पर पहाड़ी टोपी और भाषण में जगह-जगह गढ़वाली कुमाऊनी बोली। उत्तराखंड के रजत जयंती के मुख्य कार्यक्रम में रविवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का हर अंदाज पहाड़ीपन से घुला-मिला दिखा। उन्होंने गढ़वाली कुमाऊनी के कई-कई वाक्य बोले। वो भी कई बार। अक्सर प्रधानमंत्री उत्तराखंड के कार्यक्रमों में पहाड़ी बोली-भाषा का इस्तेमाल करते रहे हैं, मगर आज के भाषण में उन्होंने जितनी गढ़वाली कुमाऊनी बोली, उतनी कभी नहीं बोली थी। ये ही वजह रही, कि उत्तराखंड ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ इस बार और भी गहरा कनेक्ट महसूस किया। प्रधानमंत्री ने अपने चिर-परिचित अंदाज में भाषण की शुरूआत की और कहा-देवभूमि उत्तराखंड का मेरा भै बंधु, दीदी, भुलियों, दाना सयानो, आप सबू तई म्यारू नमस्कार। पैलाग, सैंवा सौंली। अपने भाषण के बीच में प्रधानमंत्री ने जब फिर से गढ़वाली में बोलना शुरू किया, तो इसने लोगों को और रोमांचित कर दिया। प्रधानमंत्री बोले-पैली पहाडू कू चढ़ाई, विकास की बाट कैल रोक दी छै। अब वखि बटि नई बाट खुलण लग ली।प्रधानमंत्री ने अपने भाषण मे पहाड़ के लोक पर्वों, लोक परंपराओं और महत्वपूर्ण आयोजनों को भी शामिल किया। इस क्रम में उन्होंने हरेला, फुलदेई, भिटोली, नंदादेवी, जौलजीबी, देवीधुरा मेले से लेकर दयारा बुग्याल के बटर फेस्टिवल तक का जिक्र किया।
November 9, 2025देहरादून। पुराने जिला न्यायालय के पार्क में टेंट लगाने का अधिवक्ताओं ने विरोध दर्ज कराया और चेतावनी दी कि अगर यहां पर शिलान्यास किया गया तो अंजाम भुगतने को तैयार रहें। सायं लगभग 5 बजे राजबीर सिंह बिष्ट (सचिव बार एसोसिएशन देहरादून) को सूचना प्राप्त हुई की पुराने जिला न्यायालय के पार्क में कुछ लोग टेंट लगा रहें हैं, सूचना प्राप्त होते ही सचिव द्वारा अन्य पदाधिकारी एवं अधिवक्ताओं को सूचित किया गया। जिस पर अध्यक्ष मनमोहन कंडवाल, उपाध्यक्ष भानू प्रताप सिसोदिया एवं सहसचिव कपिल अरोड़ा एवं अन्य अधिवक्तागण मौके पर पहुंचे, वहां पहुंच अध्यक्ष जी द्वारा एसडीएम देहरादून, शहर कोतवाल, जिला जज देहरादून को अपना विरोध दर्ज कर चेतावनी दी गई कि अगर कल कोई भी व्यक्ति यहां शिलान्यास करने यहां आया तो परिणाम भुगतने के लिए तैयार रहें। जिसके उपरांत मौजूदा कार्यकारणी एवं अधिवक्तागण द्वारा पार्क में लगे हुए टेंट को उखाड़ दिया गया। मौके पर भारी पुलिस बाल के पहुंचने पर अध्यक्ष द्वारा उन्हें भी चेतावनी दी गई अगर यहां कोई शिलान्यास होता है तो उसका परिणाम का प्रशासन स्वयं जिम्मेदार होगा। इस पूरे घटनाक्रम में अधिवक्ता अंजलि चमोली, नेहा रावत, रेशमा, निलय रतन कुकरेती, पंकज पटवाल, ओमप्रकाश सती, दिग्विजय सिंह नेगी, शिवेश बहुगुणा, सिद्धार्थ पोखरियाल, राहुल नेगी, राजेश ममगाई एवं अन्य अधिवक्ता भी मौजूद थे।
November 9, 2025हरिद्वार। हत्या के प्रयास के एक आरोपी को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया हैै। जिसके कब्जे से घटना में प्रयुक्त डंडा भी बरामद किया गया है।जानकारी के अनुसार कोतवाली मंगलौर में दर्ज हत्या के प्रयास के एक मुकदमें में पुलिस को देवेन्द्र पुत्र आनन्द पाल निवासी ग्राम आमखेडी थाना कोतवाली मंगलौर जिला हरिद्वार सहित अन्य लोगों की तलाश थी। जिनमं से देवेन्द्र को पुलिस ने देर रात एक सूचना के बाद ग्राम आमखेड़ी से गिरफ्तार कर लिया। पुलिस ने उसकी निशानदेही पर घटना में प्रयुक्त डंडा भी बरामद किया गया है। पुलिस ने उसको न्यायालय में पेश कर जेल भेज दिया है।
November 9, 2025शहीद स्मारक पर किया राज्य आंदोलनकारी शहीदों को नमन पौड़ी। उत्तराखंड राज्य स्थापना दिवस की रजत जयंती पर जिला मुख्यालय पर भव्य समारोह का आयोजन किया गया। जिला मुख्यालय पौड़ी में आयोजित मुख्य समारोह की शुरुआत स्थानीय विधायक राजकुमार पोरी, जिलाधिकारी स्वाति एस. भदौरिया तथा मुख्य विकास अधिकारी गिरीश गुणवंत समेत पूर्व सैनिकों तथा जनप्रतिनिधियों द्वारा एजेंसी चौक स्थित शहीद स्मारक पर श्रद्धासुमन अर्पित कर की गयी। सभी ने राज्य आंदोलनकारियों को नमन करते हुए उनके योगदान और बलिदान को याद किया।इसके उपरांत अतिथियों ने प्रेक्षागृह पहुंचकर विभिन्न विभागों द्वारा लगाए गए विभागीय स्टॉलों का निरीक्षण किया। तत्पश्चात शहीद राज्य आंदोलनकारियों के चित्रों पर पुष्पमाला अर्पित कर तथा दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया। राज्य स्थापना की रजत जयंती पर उपस्थित जनसमूह ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के वर्चुअल संबोधन को भी सुना और उनके संदेश से प्रेरणा ली। मुख्य अतिथि स्थानीय विधायक राजकुमार पोरी ने अपने संबोधन में कहा कि उत्तराखंड राज्य का गठन हजारों आंदोलनकारियों के त्याग, संघर्ष और बलिदान की परिणति है। एक ऐसा सपना, जिसमें पहाड़ का हर व्यक्ति शिक्षा, स्वास्थ्य, रोजगार और सम्मान का जीवन चाहता था। विधायक ने कहा कि आज जब राज्य अपनी रजत जयंती मना रहा है, तब हमें यह संकल्प लेना चाहिए कि विकास की रोशनी प्रत्येक गांव और घर तक पहुंचे।जिलाधिकारी ने राज्य आंदोलनकारियों को नमन करते हुए कहा कि उनका त्याग, संघर्ष और बलिदान ही उत्तराखंड के वर्तमान और भविष्य की नींव है। उन्हीं के साहस और समर्पण से हमें यह गौरवशाली राज्य प्राप्त हुआ है। उन्होंने कहा कि जनपद में हमारे बीच अनेक उदाहरण ऐसे हैं, जो आत्मनिर्भरता की मिसाल कायम कर उत्कृष्ट कार्य कर रहे हैं। हाल ही में बेड़ू फल को जीआई टैग मिलना इस दिशा में एक बड़ी उपलब्धि है। उन्होने कहा कि स्थानीय उत्पादों को पहचान मिलना न केवल राष्ट्रीय स्तर पर प्रतिष्ठा दिलाता है, बल्कि यह ग्रामीण अर्थव्यवस्था को नयी ऊर्जा भी प्रदान करता है। कार्यक्रम की शुरुआत करते हुए राजकीय बालिका इंटर कॉलेज की छात्राओं ने स्वागत गीत से अतिथियों का अभिनंदन किया।इस अवसर पर विकासखण्ड पौड़ी के ग्राम गहड़ के जय निरंकार स्वायत्त सहकारिता समूह व विकासखण्ड कोट के मंजोली तल्ला के मां भगवती ऑर्गेनिक फार्म स्वययत सहकारिता को कृषि विभाग के फार्म मशीनरी बैंक योजना के तहत 4—4 लाख के चैक वितरित किये गये। जबकि 10 कृषकों को कृषि यंत्र व मिनी बीज किट वितरित की गयी। इसके अलावा कृषि में उत्कृष्ट कार्य करने वाले 5 कृषकों को शॉल व प्रशस्ति पत्र भेंट कर सम्मानित किया गया। वहीं बाल विकास विभाग की ओर से 5 बालिकाओं को किशोरी किट व 5 लाभार्थियों को मुख्यमंत्री महालक्ष्मी किट वितरित की गयी। समाज कल्याण विभाग के 11 लाभार्थियों को दिव्यांग उपकरण वितरित किये गये। इस अवसर पर उघोग विभाग के 26 लाभार्थियों को भी ऋण स्वीकृति पत्र एवं चेक वितरित किये गये। इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी अनिल गर्ब्याल, संयुक्त मजिस्ट्रेट दीक्षिता जोशी, परियोजना निदेशक डीआरडीए विवेक कुमार उपाध्याय, जिला विकास अधिकारी मनविंदर कौर, जिला पंचायती राज अधिकारी जितेंद्र कुमार, जिला शिक्षाधिकारी (माध्यमिक) रणजीत सिंह नेगी सहित कई लोग मौजूद रहे।